четверг, 17 ноября 2011 г.

X-box + Kinect + Guitar Hero: WoR - 2 недели спустя, первые впечатления

Пару недель назад у меня дома прописался Х-бокс и Кинект, а еще пару дней спустя и Герой Гитары: Воины Рока (это же рок, тут без пафосу никак не можно). Де факто это мой первый опыт владения приставкой, поэтому сравнивать особо не с чем, разве что с РС в каких-то местах.



Х-бокс комплектация (в моем случае, так как вообще бывают разными):
- сама х-коробка
- синезубый гейм-пад
- кинект (запитывается через USB от приставки)
- набор шнурков (HDMI не прилагается)
- гарнитура (ухо+микрофон)
- пара батареек Duracell, формата АА для геймпада
- месяц "Золотого аккаунта" на X-box Live
- куча макулатуры
- диск с аркадами для кинекта

Guitar Hero:
- контроллер
- ремень для контроллера, вешать его через плечо (все по взрослому)
- диск
- пара батареек Duracell, формата АА

Отдельно порадовало, что гарнитура втыкается в гейм-пады, что радикально повышает мобильность.

Подключается все за полторы минуты, настраивается (скачка обновлений, регистрации, калибровка кинекта) где-то за час, так как процесс постоянно прерывался воплями восторга. Х-box может синхронизировать собственный Media Player  с компьютерным и через вай-фай проигрывать контент с домашних машин.

Кинект - это настоящая уличная магия. Видео ролики в сети, натурально, не врут - сенсор с лета подхватывает жестикуляцию управления и навевает ассоциации с Дартом Вейдером напополам с героем "Особого мнения". Немного только вызывает досаду, что для полноценной работы кинекта нужна свободная площадь где-то в 4 квадратных метра. А если играть вдвоем, а кинект позволяет и это, то дистанция два метра до сенсора просто необходима. На практике игровое поле для одного пользователя можно и сократить. Сенсоры кинекта наводятся и на голое тело - никаких манипуляторов и датчиков не требуется. Но если в поле зрения более одного человека, то одетый в более яркое (или быть может с лучшей отражающей способностью ИК лучей) одежду скорее всего будет перехватывать управление. Также кинект позволяет выполнять авторизацию по лицу пользователя. А кроме того осуществлять сеансы видео-связи с другими обладателями этого полезного устройства.

Гейм-пад с активной обратной связью и когда он яростно завибрировал в руках первый раз - едва не выронил от неожиданности. Инструкция обещает до 40 часов, кажется, жизни батарейкам. Ну не знаю - пока вот две недели работает, хоть и включаю не каждый божий день. Спустя какое-то время простоя (не засекал, но субъективно в полчаса) гейм-пад отключается.

Сама приставка включается/отключается как и по собственной кнопке Power, так и с гейм-пада. Реклама обещает в том числе и голосовое управление Х-боксом, но при более тщательном изучении выясняется, что пока это только для английского, немецкого и японского языков.

На этом сухо-описательная часть заканчивается и начинается эмоционально впечатлительная.

Блин, это нереально круто! Графика местами такая, что поначалу думаешь, что это просто видеоролик записан: в гонках Forza-Motorsport-4 на старте оппоненты уже проехали первый круг пока я только подобрал и водрузил на место отпавшую челюсть! В ММА имени Ф.Емельяненко - тоже все нереально круто. А вот Night Fight про боксеров больше похож на неудачную шутку и вызывает какое-то чувство неловкости, как будто зашел в кабинку туалета, а там просто забыли запереться.

Отдельно доставляет возможность скачать демо-версию и посмотреть что и как. Демо-версии вполне рабочие - с одним-двумя уровнями. Более чем достаточно понять, что есть треш и фуфел, а что вызывает неподдельный интерес и радость. Демки, так к слову весят от 800Мб до 2Гб и вот тут-то оказывается востребованным винт на 250Гб. Хотя согласно инструкции подключить свой диск более, чем просто. Демок - тысячи. Есть над чем поработать.

Шутеры, по сравнению со своими РС клонами - неприкрыто аркадны. В каких-то прицел сам подводится на противника, в каких-то нужно быть катастрофическим неудачником, чтобы оказаться застреленным. При том, что РС версии этих шутеров проходятся практически с кровавым потом и дикими выбросами адреналина. То есть шутер на приставке в моем нынешнем понимании это не спорт и вызов, а приятный расслабончик после тяжелого трудового дня.

В первый час гейм-пад, в руках привыкших к связке мышь+клавиатура со времен Wolfenstein 3D, вызывал глухую ярость, но спустя день не осталось даже и легкого раздражения. Гейм-пад к X-коробке эргономичный и удобный.

Героя Гитары я себе ранее представлял немного не так как оказалось в жизни, но по-чести сказать в жизни оказалось не хуже, а местами даже и лучше, чем плод моего воображения. Затягивает. На диске на удивление неплохая подборка - от Alice Cooper до Rammstein.

По всем играм ведется подробная статистика, которой можно любоваться в одиночестве или же гордо публиковать в сети.

В качестве резюме - хорошие, годные вещи, стоящие на грани того чтобы быть фактически необходимыми в хозяйстве, особенно если в семье есть дети. Кинект вообще революционен и открывает форточку действительности в мир будущего, которое еще недавно можно было увидеть только в фантастических фильмах. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий