среда, 23 октября 2013 г.

Австрия, Вена: Собор Св. Стефана


Давайте немного ближе познакомимся с самым главным католическим собором Австрии.

Как писал в предыдущем посту - первая церковь на этом месте упоминаются уже в 12 веке, но сам собор приобрел нынешний вид только в начале 16 века.


На официальном сайте его называют не имеющем равных. В чем - в чем , а в плане наружного декора я таких точно не видел.


Все в барельефах и скульптурах. Большая часть из мягкого известняка, что причиняет головную боль реставраторам, которые вынуждены что-то постоянно чинить и обновлять, но все равно - это же какой труд и усердие приложили средневековые люди, чтобы вырезать такую красоту.



Внутренне убранство достаточно типичное для католического собора. Но богато. да - ничего не возразишь.


 
 

В Соборе есть катакомбы с массовыми захоронениями, но мы туда не попали - началась святая месса, т.к. собор действующий и всех попросили очистить помещение. Вежливо, на разных языках. Здесь же впервые столкнулся с австрийской билетной системой. Можно купить один на все, дешевле, чем по отдельности. А можно покупать отдельные билеты на разные аттракционы.

Раз не пускают под землю, то полезли на крышу. Мой любимое развлечение "Вид на город с высоты!"


К счастью, в отличии от других католических соборов, не пришлось карабкаться по узким винтовым лестницам. Есть винтажного вида лифт с веселым дядькой-лифтером. Лифт небольшой на 5-6 человек максимум и лифтеру явно скучно кататься туда-сюда, вот он и развлекает себя, а заодно и публику на свой лад как может.



 

Опять же первый раз вижу разукрашенную крышу собора. Есть патриотические картинки австрийских орлов.


Отдельные участки забраны шипованой оградой и проволокой, причем полностью. Видать были умники пытавшиеся перелезть с башни на главную крышу.


Крупнейший в Австрии колокол "Пуммерин" разбился во время пожара устроенного мародерами, но отреставрирован и звонит и по ныне.





Тема черепов, так любимая в католицизме - раскрыта.


В моем внутреннем рейтинге Св. Стефан прочно занял место одного из лучших к посещению католических храмов.




Комментариев нет:

Отправить комментарий