воскресенье, 4 мая 2014 г.

Приморье: полет и Находка (1)

По служебным надобностям улетел в Приморье. Сначала Находка, а потом Владивосток.
Полетел, конечно же, Аэрофлотом. Выдали новенький 777-Boeing. Среди пассажиров удивительно много оказалось как и молодых семей (я насчитал не менее 20 грудничков) и пожилых людей.  Не смотря на опасения с младенцами особых проблем не возникло, все они вроде хорошо переносили полет, ну разве что мамы постоянно бегали в туалеты их перепеленывать, а это процесс не двух минут, создавая тем самым большие очереди из остальных страждущих.

Аэрофлот улучшил качество питания. Даже омлет на завтрак, который я в свое время вообще не смог есть, оказался вполне себе ничего.А уж качество и количество развлекательных программ в терминале оказалось лучшим из тех, что я видел! Даже пожалел, что полет всего 8 часов длился,столько там оказалось фильмов из тех,что я давно хотел посмотреть, да все не доходили руки.


Тем кто сидел в первых рядах с младенцами выдали специальные люльки, которые крепятся к перегородкам.


Здание аэропорта Владивостока откровенно порадовало - новенький, современный, просторный. Даже есть аэроэкспресс до города. Но вот таксисты-бомбилы - совсем дикие. такого безобразия с ними как в России больше нигде не видел, даже в Таджикистане, но здесь они натурально под ноги кидаются и проходу не дают.


Первый раз в жизни сидел в праворульной машине, коих тут, сюрприз-сюрприз, большинство. Даже терминалы на выезде с парковок установлены с правой стороны, под водителя. И полиция тоже рассекает на праворульных. Сначала был легкий дискомфорт, но он быстро прошел.


Сопки,везде сопки, это просто земля сопок! Они безумно красивы, но дорога, лавируя между ними, существенно удлиняется.


В Приморье своя уникальная экосистема, поэтому тут много растений, которые встречаются только здесь.Кроме того, лотос растет-цветет не только в Китае, но и на местных островах.

Находка, первый пункт моего путешествия, очень зеленый город. В свое время был самым озелененным городом Приморского края.


 Очень большой "частный сектор". Много старых домов, но многие же отреставрированы, активно идет новое строительство.


В порту работа кипит. Раньше японский автопром завозили через Находку, а сейчас почему-то через Владивосток, но работы сильно меньше не стало. А в связи с планами Японии по снижению зависимости от атомной электроэнергии и, соответственно, возросшей потребностей в угле, здесь будут строить еще один портовый терминал.



Городе представлены почти все религии, кроме буддизма, зато христиане есть и, конечно, православные и католики и даже иеговисты.


В память о невернувшихся судах остановлен монумент скорбящей женщины.



Погоды стояли хоть и солнечные, но на днях шел дождь, а сегодня был порывистый северный ветер, и было совсем не жарко, но еще 5 дней назад люди уже купались на мелководье.


Знакомьтесь - это Японское море.


 Сопки создают череду долин, с небольшими, в целом, пляжами, которые содержатся в гораздо лучшем состоянии, чем городские пляжи Сочи в 2006 году. За городом есть большие подготовленные территории, где в сезон не протолкнуться от "хаборовчан" и иных жителей края, лишенного непосредственного выхода к морю. Причем, что интересно пляжи в каждой долине свои - в одном мелкий-мелкий песочек, в соседнем уже крупная галька,а за другой сопкой - мелкий камушек - на любой вкус и цвет, от почти белоснежного, до черного.




Рассказывают, что после шторма народ ламинарию (морскую капусту) на берегу просто мешками собирает. Съездив на пляж легко набирают ведрами трепангов, морских гребешков и мидий размером с ладонь. А в сезон прямо у берега на гарпуны добывают 30-килограммовых (!) осьминогов. Мой рассказ о размерах осьминогов и мидий, которые продаются в Москве и их ценах, вызвал у местных бурное веселье.


Но через это вышла и незадача - в городе нет рыбных ресторанов. Зачем? Если все это и так сами добывают и готовят. Рыба в меню есть, конечно, но немного и далеко не на приоритетных позициях.


В целом Находка произвела приятное впечатление. Есть и проблемы, например, ввиде почти напрочь отсутствующих пешеходных тротуаров или разваленных домов, но кажется, над ними активно работают. А уж природные красоты - вообще все затмевают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий