суббота, 2 ноября 2013 г.

DR 8: Кёльн. Кельнский Собор и вид на город с высоты

Кельнский собор основан в 1248 г на месте римской церкви. Вообще смотрю, подобная практика у местных чрезвычайно популярна. Большая часть церквей и храмов построена на месте других, как правило римских.

Кельн - один из богатейших и крупнейших городов того времени, ну никак не мог упасть в грязь лицом и заложил собор способный поразить самого искушенного человека. Строительство велось в два приёма — в 1248—1437 гг. и в 1842—1880 годах. По окончанию второго - Собор оказался самым высоким зданием в мире. А сейчас является 3-й по высоте церковью.

Выбирая отель, я старался выбрать тот,который по-ближе к собору, совершенно не приняв во внимание, что собор действующий. А у такого большого собора и колокол должен быть соответствующий и вот уже несколько дней подряд.. я просыпаюсь не от будильника, а от колокольного звона. Должен сказать это все же приятнее, чем от соседского перфоратор. Нет - окна не дребезжат, но довольно близки к этому. 


В соборе шла служба, поэтому особо гулять не пускали. Так у входа чуть-чуть.



 Вход на башню стоит 3 евро и осуществляется через отдельный вход справа от собора.
Высота башни: 157 метров
Ступенек: 533 (о как я вспоминал лифт из собора Св.Стефана в Вене)
Восхождение: 100 метров

Стены башни все исписаны на самых разных языках.


 Где-то на середине пути начал звонить колокол,я от неожиданности чуть обратно не скатился.
Грохот стоял оглушительный.По мере приближения к колоколу я всерьез заопасался за барабанные перепонки. Попробовал записать, но перегруженный микрофон телефона с задачей не справился.


Погода была пасмурная, моросил мелкий дождик, так что и виды вышли серые.








Винтовые лестницы узкие. В принципе, там все организовано так, что поднимаются по одной лестнице, а спускаются по другой. Но все указатели читать не моно нигде в мире, так что во время подъема-спуска несколько раз приходилось вжиматься в стену,чтобы с кем-то разминуться.

Остатки римской постройки.





Напротив входа в собор установлена точная копия его шпиля. Оказывается это крестоцвет.

Чудесное место. Правда отель в следующий раз надо выбирать немного подальше.


 В ночь на День всех святых (Хэллоуин)здесь была главная тусовка города. Люди, в основном молодежь, многие весьма мастерски задекорированые со заполонили все вокруг собора. Пугая друг друга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий